f(x)=ax^3-2ax^2+b (a>0)在区间【-2,1】上最大值是5,最小值是-11 求f(x)的解析式

船rr英雄 1年前 已收到1个回答 举报

用rr剖析自己 幼苗


f(x)=ax^3-2ax^2+b (a>0)
f'(x) = 3ax^2-4ax = 3ax(x-4/3)
x∈【-2,0)时,f'(x) >0,f(x)单调增;
x∈(0,1)时,f'(x) <0,f(x)单调减
x=0时,有最大值f(0) = 0-0+b = 5,b=5
f(x)=ax^3-2ax^2+5
f(-2) = -8a-8a+5 = -16a+5
f(1) = a-2a+5 = -a+5
假设最小值f(-2) = -16a+5 = -11,a=1
假设最小值f(1) = -a+5 = -11,a=16
∴f(x)=x^3-2x^2+5,或f(x)=16x^3-32x^2+5

1年前 追问

9

船rr英雄 举报

为什么不能得出(0,1)是递减,x=1 f(1)= a-2a+5 = -a+5=-11 a=16 还要假设最小值f(-2) = -16a+5 = -11,a=1

举报 用rr剖析自己

在区间【-2,1】: x∈【-2,0)时,单调增;x∈(0,1)时单调减。 ∴最小值可能是f(-2),也可能是f(1) f(-2)-f(1) = -16a+5-(-a+5) = -15a<0 ∴最小值为f(-2) ∴a=1 ∴f(x)=x^3-2x^2+5