液碱含量30% 2吨与42% 5吨的液碱综合 求液碱含量

液碱含量30% 2吨与42% 5吨的液碱综合 求液碱含量
有固定公式吗
归心驿站 1年前 已收到1个回答 举报

百变小天天 幼苗


液碱含量30% 2吨,碱有 2*30%=0.6吨
42% 5吨的液碱,碱有5*42%=2.1吨
所以混合后,液碱含量是(0.6+2.1)/(5+2)*100%=2.8/7*100%=40%


6