已知实数xy满足(x∧2/4)+(y∧2/16)=1,求x+y的取值范围

ttrr23 1年前 已收到2个回答 举报

新大熊 幼苗


设x+y=k,则代入到方程中有x^2/4+(k-x)^2/16=1
4x^2+x^2-2kx+k^2-16=0
5x^2-2kx+k^2-16=0
判别式=4k^2-20(k^2-16)>=0
k^2-5k^2+80>=0
k^2


7

rendingming168 幼苗


用汉语形容吧...这个真是太复杂


1