圆的方程X平方+Y平方=0和X平方+Y平方—8X+10=0,由动点P向圆0圆01所引的切线长相等,则动点P轨迹方程

嗡嘛呢呗咪哞 1年前 已收到1个回答 举报

爱得太累 幼苗


圆的方程X平方+Y平方=1和X平方+Y平方—8X+10=0,(第一个圆半径有问题不妨令r=1)
圆心,半径分别为(0,0),r=1;(4,0),r=√6.
设P(x,y),则 运用勾股定理,切线长的平方=P到圆心距离的平方-半径的平方
(x^2+y^2)-1=(x-4)^2+y^2-(√6)^2
解得
8x=9,x=9/8
题目有点问题,方法没错,希望你能解出原题!

1年前 追问

1

嗡嘛呢呗咪哞 举报

谢谢,不好意思圆的方程X平方+Y平方=0,打错了。

举报 爱得太累

没关系,会做就行啦,不过别忘了采纳我哦!