一根钢管,用去5分之2米,还剩5分之2.用去的和剩下的谁长?

yeyuner 1年前 已收到4个回答 举报

朗读者我你 幼苗


还剩5分之2,说明用去了5分之3,当然是用去的长了.
用去了2/5=0.4米
全长0.4/(3/5)=2/3米


7

luliuqian 幼苗


用去的长。


1

我是rr 幼苗


用去的是2/5米,剩下的4/15米,所以,用去的长。

解算方法:

设钢管全长为X米,那么X-2/5=2X/5,(1-2/5)X = 2/5,于是X=2/3米,钢管原长2/3米。

剩下的长度是 2/3 -2/5 = 4/15米〈 2/5米


1

buwett 幼苗


无法比较


0