一根电线第一次用去它的5分之2米,第2次比第一次多用去5分之3米,还剩5分之3米,这根电线原多少米

gzwxt 1年前 已收到1个回答 举报

靛青蓝 幼苗


1左= 5×(1-2/5)-2 / 5 = 2和3/5米

2.左= 5×(1-2/5)×(1 -1 / 3)=2米

1年前 追问

2

gzwxt 举报

为什么是5乘呢