一条绳子,第一天用去3分之1,第二天用去3分之1米,还剩4分之3米,求这条绳子原来有多长?

dd不如 1年前 已收到3个回答 举报

文37 幼苗


(1/3+3/4)÷(1-1/3)
=13/12×3/2
=13/8
答:这条绳子原来是1又8分之5米


10

jacky1314 幼苗


设为x米,则x-1/3 x-1/3=3/4
所以x=13/8


2

13CCC10 幼苗


设全长为X米
1/3+3/4=13/12m 13/12=2/3X 得X=39/24米


1