概率论与数理统计习题:一种商标"MAXMA",其中两个字母脱落,有人随意捡起放回,求放回后任为"MAXMA"的概率?

森林笑 1年前 已收到1个回答 举报

方式3 幼苗


.任意两个字母脱落一共有情况=C5取2=10种,其中有2种情况,也就是MM,和AA脱落的时候,那么随便放回去它都是一样的;而另外的8中情况下,放对的概率是1/2.所以这个和原来一样的概率p=2/10+8/10*1/2=6/10=60%


2