已知直线L1:y=k1x+b1经过点(-1,6)和(1,2)它和x轴,y轴分别交于B,A,直线L2:y=k2x+b2,经

已知直线L1:y=k1x+b1经过点(-1,6)和(1,2)它和x轴,y轴分别交于B,A,直线L2:y=k2x+b2,经过点(2,-4)和(0,-3),它和x轴y轴的交点分别是D和c,这两条直线的交点为P求△PBC的面积
haiyn 1年前 已收到2个回答 举报

重庆人在外地 幼苗


直线L1和L2的解析式为 Y1=-2x+4 ,y2=-0.5x-3
四边形ABCD的面积 s=4*8/2+3*8/2=28
则 △PBC的面积为 p(14/3,-16/3) s=20+160/9


7

cxj0049040 幼苗


你可以把这两个坐标带入方程解出系数k1和k2呀,然后根据坐标系画出三角形求解三角形的面积呀


1