概率论与数理统计习题求助!包括解法.1.将n根绳子的2n个绳头任意两两相接,求恰好结成一个绳圈的概率.2._ P(A)=

概率论与数理统计习题求助!
包括解法.
1.将n根绳子的2n个绳头任意两两相接,求恰好结成一个绳圈的概率.
2._
P(A)=0.7 P(B)=0.4 P(AB)=0.5
_
求P(B|AUB)
3.掷三颗均匀的筛子,已知掷出三个不同点数,求至少有一个1点的概率.
抱歉,1L全部答错。
书上的答案是
1.(2n-2)!/(2n-1)!(单从形式上看这个答案ms不对)
2.2/5
3.91/216
消息已发送
============================
第二题我打错了
P(A)=0.7 P(AB)=0.5 B上有横
求P(B|AUB),最后一个B上有横
第三题
已知掷出三个不同点数,求至少有一个1点的概率
这不是条件概率吗?全集不应该是216啊
xcshlj 1年前 已收到1个回答 举报

wansaidm 幼苗


非常抱歉,上午太匆忙草率了,现在解答如下:
1.
答案不对,我是这样认为的,应为[2^(n-1)]*(n-1)!/(2n-1)!
(1)2n个绳头连接是个排列问题,第一个头有(2n-1)个头可以连,连完下一个头就定下来了,那么它就只有(2n-3)个头可以选择,依此类推,为(2n-1)!种
(2)n个绳子连一圈有n!/n=(n-1)!种情况
(3)而每个绳子有两个绳头,应乘以2^n
(4)但绳子顺你是真为同一种情况(不同于n个人站一圈的问题),因为绳圈可以翻转,所以要除以2
(5)连一圈的情况就是[2^(n-1)]*(n-1)!种
(6)概率为[2^(n-1)]*(n-1)!/(2n-1)!
(7)可以用1,2,3根绳子的情况验证,为1,2/3,8/15,都成立.
2.我想答案是错的
方法一:
注:暂且将B的对立事件这里写作“B^”
(1)P(AB^)=0.5,P(A)=0.7=>P(AB)=0.2
(2)P(B)=0.4,P(AB)=0.2=>P(A^B)=0.2
(3)AUB^=AB+AB^+A^B^=>P(AUB)=0.8
(4)P(B|AUB^)=P(AB|AUB)+P(A^B|AUB)=P(AB)/P(AUB)+0=0.2/0.8=0.25
方法二:
图解法,很明了,由于此处不能表示,恕不赘述.
3.楼主的问题是关于条件概率的理解,建议看看书,这里可能讲不明白.
(1)全集,即所有可能结果为6^3=216
(2)“三个点数不同且都不是1”的情况有为5^3=125
(3)求题目对立事件“三个点数不同且没有1”的概率:125/216
(4)题目的概率为1-125/216=91/216


9