概率论与数理统计习题两道求解!文科生做不来啊~

概率论与数理统计习题两道求解!文科生做不来啊~
1某人买牙膏,有AB两种,假定第二次后每次购买有1/3的可能买原来品牌,2/3可能换牌子,假如第一次购买时等可能随机买.问:第一次第二次是A,同时第三次第四次是B的概率.
2两人比赛乒乓球,有三局两胜和五局三胜两种赛制.A的胜率是p,B是q,p+q=1,p>q,对A来说哪种更有利?
fqewqwesddsgsd 1年前 已收到3个回答 举报

还算活着的 花朵


1) P= 1/2 *(1/3)*(2/3)*(1/3)=1/27
2) 当三局两胜时,分为前面两局都赢的概率P^2 加上两门两局应一局2pq,第三局赢的概率
A赢的概率 = p^2 + 2*pq*p
= p^2(1+ 2q)
五局三胜的概率 = 分前面三局都赢的概率P^3 加上两门三局应两局3p^2*q,第四局赢的概率P,再加上前面4局2比2,第5局赢.
前面4局2:2的概率为 C(4,2) =6,P=6*p^2 *q^2
所以五局三胜总的概率 =P^3 +3p^2*q *p +6*p^2 *q^2 *p
=P^3(1+3q +6q^2)
=p^2(p+3pq+6pq^2)
因为p>q ,p+q=1,所以 p>1/2 ,2p>1,6p>3
所以五局三胜总的概率 =p^2(p+3pq+6pq^2
=p^2[ p+(3p+6qp)q]
>p^2 [p+(3p+3q)q ]
=p^2[ p+3q]
=p^2[ p+q+2q]
= p^2(1+ 2q)
所以五局三胜的可能性大.

1年前 追问

7

fqewqwesddsgsd 举报

第一题要是用条件概率来做呢?把“第一第二次为A”看做条件?

举报 还算活着的

也可以 , 这样就是 (1/2 *1/3)*(2/3*1/3)= 1/27

乱弹的溜鸟先生 幼苗


(1)1/2*1/2*2/3*1/3=1/18


0

haoku123 幼苗


  1. 前两次均是a概率为1/2x1/3 第三次概率1/2x1/3x2/3 第四次 第三次在成1/3

  2. 三局两胜概率小 例如p为0.6 q为0.4

    三局两胜:a赢的概率是

    C(3, 2) x 0.6^2&nb...


0