(2009•射洪县)小红的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克.需要准备______个瓶.

fovo 1年前 已收到1个回答 举报

西湖小刀 幼苗


解题思路:假设都装0.4千克,根据“总重÷每瓶装香油的重量=需要的瓶子个数”计算出需要的瓶子个数,然后联系实际,解答即可.

2.5÷0.4=6(个)…0.1(千克),
至少:6+1=7(个);
答:需要准备7个瓶.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是联系生活实际,不够一瓶装的油,也要用一个瓶子去装.


5