妈妈要将2.5千克的香油分装在最多能成盛0.4千克的瓶里,需要准备(  )个瓶.

妈妈要将2.5千克的香油分装在最多能成盛0.4千克的瓶里,需要准备(  )个瓶.
A.6
B.7
C.5
dglcoolo7 1年前 已收到1个回答 举报

8cpst 幼苗


解题思路:假设都装0.4千克,根据“总重÷每瓶装香油的重量=需要的瓶子个数”计算出需要的瓶子个数,然后联系实际,解答即可.所以应该用“进一法”取近似值,根据题意解答即可.

2.5÷0.4=6(个)…0.1(千克),
至少:6+1=7(个);
答:需要准备7个瓶.
故选:B.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题要根据实际情况选择什么方法取近似值是解题的关键.


5