小强的妈妈要将2.5千克香油分别装在一些玻璃瓶里,需要准备___个瓶子.(每个瓶子最多可盛0.4千克)

还是见识少 1年前 已收到22个回答 举报

灰蓝暖昧的眼 幼苗


解题思路:假设都装0.4千克,根据“总重÷每瓶装香油的重量=需要的瓶子个数”计算出需要的瓶子个数,然后联系实际,解答即可.

2.5÷0.4=6(个)…0.1(千克),
至少:6+1=7(个);
答:需要准备7个瓶.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题

考点点评: 解答此题的关键是联系生活实际,不够一瓶装的油,也要用一个瓶子去装.

1年前 追问

7

还是见识少 举报

我也这么感觉

nwlaw 幼苗


5.6个瓶子


2

killrockman 幼苗


一堆瓶子


2

风信子jj 幼苗


人家问的是王阿姨,你们叫王阿姨吗?


2

wesdxc 幼苗


这个问题不有问对吧!可以一个,可以几个!看大小了


2

zfl6390692 幼苗


一瓶要装多少?


2

xianyaqiuyun 幼苗


一个能装2.5KG瓶子就行了


2

kkookk888 幼苗


孩子,多大的瓶子啊?


1

makeperfect 幼苗


他喜欢装多少个都没问题?!


1

flrf 幼苗


要多少有多少


1

niuxxh 幼苗


这道题有问题


1

mansuntwo 幼苗


玻璃瓶容量多大?


1

紫竹黑雨 幼苗


看瓶子多大


1

pso00000 幼苗


如果是能装0.5千克的玻璃甁要五只,1千克的玻璃瓶要三只,……


1

zhangyingjie1024 春芽


这题有问题的


1

浊水河上的桥 幼苗


密度多少?容积多大?


1

背影不停留 幼苗


2.5除以4


0

VendgenCheng 幼苗


多大的瓶子啊?题目有问题,


0

躲水的小鱼 幼苗


2.5


0

wlgwch 幼苗


爱多少准备多少,一个瓶里装多少啊,孩子


0

james96 幼苗


≥1


0

腾腾安康 幼苗


看要装在多大的瓶子里。


0