题目我都不懂的一道应用题为民大队集体储粮25.5万千克,先用200条麻袋,每袋装105千克.剩下的装在土粮仓里,每个土粮

题目我都不懂的一道应用题
为民大队集体储粮25.5万千克,先用200条麻袋,每袋装105千克.剩下的装在土粮仓里,每个土粮仓比麻袋装的总数少0.8万千克,剩下的粮食需要几个土粮仓?
列一个综合算式,再说解题思路就行了
四影 1年前 已收到7个回答 举报

chousy 幼苗


200*105=21000千克=2.1万千克
每个土粮仓可装 2.1-0.8=1.3万千克
麻袋装后还剩余25.5-2.1=23.4万千克
需要土粮仓 23.4÷1.3=18(个)


4

swjhzzy_2007 幼苗


(25.5*10000-200*105)/105-0.8*10000
25.5*10000:吧25.5万千克换成千克
200*105:得到麻袋装了多少粮食
25.5*10000-200*105:麻袋装完了还剩余多少粮食
105-0.8*10000:一个粮仓能装多少粮食


2

快乐饰品吧 幼苗


总共有粮食 255000千克
用麻袋装的重量 200*105等于21000千克
剩下 255000-21000等于234000
每个粮仓装 21000-8000等于13000
则 需要粮仓 234000/13000 等于18


2

伊人呆站 幼苗


200*105=21000千克=2.1万千克
25.5--2.1=4.5万千克
2.1-0.8=1.3
4.5/1.3=3……0.9
所以要4个


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


(255000-200*105)/(200*105-8000)=18
剩下的粮食需要18个土粮仓


1

kongxi520 幼苗


18个
(25.5-200*0.0105)/(200*0.0105-0.8)=18


0

广州黄梁 幼苗


(255000-200*105)/(200*105-8000)=18


0