光、声传播速度题一道应用题:打雷了,小明看见闪电(30万千米/s)后5秒听见雷声(340m/s)问打雷处离此地多远?(尽

光、声传播速度题
一道应用题:
打雷了,小明看见闪电(30万千米/s)后5秒听见雷声(340m/s)
问打雷处离此地多远?
(尽量不要麻烦的数学方程)
那些都过去了 1年前 已收到4个回答 举报

cargeapu 春芽


直接用5乘以340 因为光速很快 所以只需要计算5秒内雷声的距离


4

陈uu 幼苗


S=vt=340m/s*5s=1700m
答:打雷处离此地1700米。


2

bigpigsmallpig 幼苗


因为光的传播速度为每秒三十万千米,所以打雷处到小明处光的时间忽略不记。
S=vt=340m/s×5s=1700m
答:打雷处离此地1700米。


1

32的kk家族41 幼苗



S=vt=340m/s*5s=1700m
答:打雷处离此地1700米。


0