已知(a^2)sinθ+acosθ-1=0,(b^2)sinθ+bcosθ-1=0,(θ为变量且a不等于b)

已知(a^2)sinθ+acosθ-1=0,(b^2)sinθ+bcosθ-1=0,(θ为变量且a不等于b)
求1.点(a,b)所在曲线的方程.
2.点(a,a^2),(b,b^2)确定的直线方程.
xq815 1年前 已收到2个回答 举报

蓝月新 幼苗



1.
(a^2)sinθ+acosθ-1=0,
(b^2)sinθ+bcosθ-1=0
方程组得
sinθ=-1/(ab)
cosθ=(1/a)+(1/b)
所以的曲线方程(a+b)^2+1=a^2*b^2
2.已知(a,a^2),(b,b^2)由两点式得
y=(a+b)x-a


7

leideen 幼苗


^ 这个符号是什么意思?


0