Sn是等比数列{an}的前n项和,a2•a3=2a1,a4与2a7的等差中项为1.25,则S5=(  )

Sn是等比数列{an}的前n项和,a2•a3=2a1,a4与2a7的等差中项为1.25,则S5=(  )
A.35
B.33
C.31
D.29
美人如玉溅如虹 1年前 已收到1个回答 举报

xieyll 幼苗


解题思路:用a1和q表示出a2和a3代入a2•a3=2a1求得a4,再根据a4+2a7=a4+2a4q3,求得q,进而求得a1,代入S5即可.

由题意可得a2•a3=a1q•a1q2=2a1,∴a4=2.
再由a4+2a7=a4+2a4q3=2×[5/4],解得q=[1/2],
∴a1=
a4
q3=16.
故S5=
16(1−
1
25)
1−
1
2=31,
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列、等差数列的定义和性质,等比数列的通项公式,求出首项和公比的值,是解题的关键,属于中档题.


6