两种矿石共200吨,甲种含铁55%,乙种含铁75%,用这两种矿石练出120吨铁,求原来两种矿石各多少吨?

两种矿石共200吨,甲种含铁55%,乙种含铁75%,用这两种矿石练出120吨铁,求原来两种矿石各多少吨?
用一元一次方程解!
shi4 1年前 已收到2个回答 举报

milan2007 幼苗


设甲种矿石为X,则乙种矿石为(200-X)吨.
0.55X+0.75(200-X)=120
X=150(吨)
200-150=50(吨)


4

沈舟 幼苗


yes


0