甲乙两堆煤共30吨,甲堆的2分之1等于乙堆的4分之1,两堆煤各多少吨?

wangleehom 1年前 已收到2个回答 举报

RELAX_SU 春芽


大师傅倒萨啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


1

珊珊SS 花朵


1/2:1/4=1:2
30÷(1+2)=10吨
30-10=20吨
甲堆10吨,乙堆20吨!


1