某养殖厂有一个长2米、宽1.5米的矩形栅栏,现在要在相对角的顶点间加固一条木板,则木板的长应取______米.

眼睛骗我 1年前 已收到1个回答 举报

jiaojiaonan 幼苗


解题思路:木板的长为矩形的对角线,已知矩形的长和宽可运用勾股定理进行求解.

设矩形的长为a,宽为b,对角线长为c,
根据勾股定理可得:c2=a2+b2
故c=
a2+b2=
22+1.52=2.5米,即木板的长应取2.5米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题主要是将木板摆放的位置进行确定,然后可用数学的方法进行求解.


10