小亮父亲想用长为80m栅栏,再借助房屋的外墙围成一个矩形的羊圈,已知房屋外墙长50m,设矩形ABCD的边AB=xm,面积

小亮父亲想用长为80m栅栏,再借助房屋的外墙围成一个矩形的羊圈,已知房屋外墙长50m,设矩形ABCD的边AB=xm,面积为Sm²
(1)写出S与x的函数关系式,指出x的取值范围.
(2)当羊圈的长和宽分别为多少米时,羊圈的面积最大?最大面积是多少?
迨至隋 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥有点坏 幼苗


AB∥墙,对吗?
解;⑴AD=1/2(80-X),
S=X*1/2(80-X)=-1/2X^2+40X,
0


6