12.13题,希望有过程,给好评

BITCHJAPN 1年前 已收到1个回答 举报

清风名悦 幼苗


12 (1)
答:首先 tan(a+b)=(tan a+tan b)/(1-tan a * tan b)
tan 2a=2tan a/(1-tan^2 a).(正弦 余弦 正切 余切这些公式要熟记)
因为 a B r均为锐角
所以 tan (a+r)/2=(tan a/2+tan r/2)/(1-tan a/2 * tan r/2).(1)
又tan a/2 = tan^3 r/2
(1)式 = (tan^3 r/2 +tan r/2)/(1-tan^4 r/2)
=[tan r/2 *(tan^2 r/2 + 1)] / [(1+tan^2 r/2)(1-tan^2 r/2)]
=tan r/2 / (1-tan^2 r/2) .(2)
又tan 2a=2tan a/(1-tan^2 a)
tan r = tan 2*(r/2)= 2tan (r/2)/(1-tan^2 r/2)
2tan B = tan r
tan B= tan (r/2)/(1-tan^2 r/2) .(3)
所以 tan (a+r)/2-tan B = (2)式-(3)式
=tan r/2 / (1-tan^2 r/2)-tan (r/2)/(1-tan^2 r/2)
=0
(2)证明:要证明 a+r = 2B
即 (a+r)/2 = B
即 求证 tan (a+r)/2 =tan B (角度相等 余切也相等)
根据(1)题 得 tan (a+r)/2-tan B=0
所以 tan (a+r)/2 =tan B 得证
所以 (a+r)/2 = B 即 a+r = 2B
13 答:(向量a表示a,B表示向量a,向量b的夹角)
因为 原方程至少有一个零点
所以将(0,0)代入方程 得:
a*b/|b|=0 又 |b|≠0
a*b =0 |a|*|b|*cos B=0
所以 B=90°
又原方程 存在零点 即 原方程 有值
△=b^2-4a*c=(-√2 |a|)^2-4*2*(a*b/|b|)
因为|a|=2,|b|≠0
△=(-√2 |a|)^2-4*2*(a*b/|b|)=8-8*(|a|*|b|*cos B/|b|)
=8-8*|a|*cos B=8-16*cos B≥0
cos B≤0.5
60°≤B≤180

1年前 追问

7

BITCHJAPN 举报

谢谢!辛苦了