哪些数字乘起来等于1200?

jameswin 1年前 已收到5个回答 举报

enieng 幼苗


随便给出一个数,就可以求出另一个或者几个数,这些数的乘积=1200
比如
200x6
20x60
20x2x30
...
无数对


20

lfqiu 幼苗


自然数
2*600=1200
3*400=1200
4*300=1200
5*240=1200
6*200=1200
8*150=1200
10*120=1200
12*100=1200
15*80=1200
16*75=1200
20*60=1200
24*50=1200
25*48=1200
30*40=1200


8

luosi1015 幼苗


12,100


5

要有信心 幼苗


40×30
24×50
48×25


3

夜a 幼苗


如果是整数,那就是有限的数对了,如果还包括小数等,那才是真真的有无数对了。
介绍整数做法:
第一步,将1200分解质因数:1200=2x2x2x2x3x5x5
第二步,随便把其中一个质因数作一个因数,其余的质因数的乘积作第二个因数就可以了。如
1x1200,2x600,3x400,5x240......
第三步:也可以将其中的几个质因数的积...


3