sin二倍角为sin2θ,当θ为具体数字时,比如说等于A/2,即sin2×A/2时,怎么继续化简?

sin二倍角为sin2θ,当θ为具体数字时,比如说等于A/2,即sin2×A/2时,怎么继续化简?
它是一个方程,我化简到sin2×A/2=1/2 ,求A等于多少度?
rioter 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈u370 幼苗


有点迷糊呢,你解的什么方程?三角方程吗?
sin2×A/2=sinA=1/2
A=30°
有什么地方不对吗?

1年前 追问

1

rioter 举报

对对,三角方程。我主要想知道sin2×A/2=sinA 这个可以这样算吗?我是有这样想过,但不太确定,所以很纠结。。

举报 娃哈哈u370

可以啊. 比如已知α=π/6,求sin2α sin2α=sin(2*π/6)=sinπ/3 这里可以直接代入的.

rioter 举报

哦哦哦,那我再问你一个问题呗,sin(A/2+π/2)=cosA/2 吗?我怕我又弄错了。。T T

举报 娃哈哈u370

是的. sinx=sin(π-x) sinx=cos(π/2-x) sin(π/2-x)=cosx sin(A/2+π/2)=sin(π-A/2-π/2)=sin(π/2-A/2)=cosA/2