二倍角公式cos2a怎么变形二倍角cos2a,怎么利用sin²a+cos²=1,推出2cos

二倍角公式cos2a怎么变形
二倍角cos2a,怎么利用sin²a+cos²=1,推出2cos²-1,或者1-2sin²a,
要相信的推导过程,
idj29edfk14b4 1年前 已收到4个回答 举报

ssuukkee 幼苗


cos2a=cos²a-sin²a.二倍角公式
=cos²a-(1-cos²a).用公式sin²a+cos²a=1
=2cos²a-1
cos2a=cos²a-sin²a.二倍角公式
=(1-sin²a)-sin²a.用公式sin²a+cos²a=1
=1-2sin²a


7

好运福来 果实


cos2a=cos(a+a)
=cosacosa-sinasina
=2cos²a-1
=1-2sin²a


2

小风灵 果实


cos2a=cos(a+a)
=cosacosa-sinasina
=cosa^2-sina^2
=1-sina^2-sina^2
=1-2sina^2


2

yanlina216 幼苗


cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
a=b
cos2a=cos^2a-sin^2a
cos^2a=1-sin^2a
cos2a=1-2sin^2a
sin^2a=1-cos^2a
cos2a=cos^2a-(1-cos^2a)=2cos^2a-1


0