cos二倍角公式的推导余弦二倍角1.Cos2α=1-2Sinα^22.Cos2a=2Cosa^2-1是如何推到出来的?

mrmaple 1年前 已收到1个回答 举报

雨的旧址 幼苗


Cos2α=cos(α+α)
=cosαcosα-sinαsinα
=cos^2α-sin^2α
=1-sin^2α-sin^2α
=1-2Sinα^2
Cos2α=cos(α+α)
=cosαcosα-sinαsinα
=cos^2α-sin^2α
=cos^2α-(1-cos^2α)
=2cos^2α-1


9