二倍角的正弦、余弦、正切,化简T 1:化简:cos^2 a + 6sin^2(a/2)-8sin^4 (a/2)T 2:

二倍角的正弦、余弦、正切,化简
T 1:
化简:cos^2 a + 6sin^2(a/2)-8sin^4 (a/2)
T 2:
化简:sin15°cos15°- 4cos22.5°
lidesheng121 1年前 已收到2个回答 举报

一枝红杏站墙头 幼苗


1)cos^2 a + 6sin^2(a/2)-8sin^4 (a/2)
=cos^2 a+3(1-cosa)-2(1-cosa)^2
=1-cosa-cos^2a
2)sin15°cos15°- 4cos22.5°
=1/2sin30°-4√[(cos45°+1)/2]
=1/2*1/2-4*[√(√2+2)]/2
=1/4-2*[√(√2+2)]


3

王大帅搂着汤小美 幼苗


1. cos^2a-2sin^2(a/2)+8sin^2(a/2)(1-sin^2(a/2))=1-sin^2a-2sin^2(a/2)+8sin^2(a/2)cos^2(a/2)=-sin^2a+cosa+2sin^2a=sin^2a+cosa
2. 1/2sin30°-4*√[(cos45°+1)/2]
再继续算就可以了。打上去太麻烦了。


1