sin(θ/2)的公式是什么跟二倍角一起的那个

smurfy 1年前 已收到1个回答 举报

懒气缠神 幼苗


这是半角公式
tan^2(α/2)=(1-cosα)/(1+cosα)
sin(α/2)=±[(1-cosα)/2]^(1/2)(正负由α/2所在象限决定)
cos(α/2)=±[(1+cosα)/2]^(1/2)(正负由α/2所在象限决定)
tan(α/2)=sinα/(1+cosα)=(1-cosα)/sinα=±[(1-cosα)/(1+cosα)]^(1/2)
推导:tan(α/2)
=sin(α/2) /cos(α/2)
=[2sin(α/2)cos(α/2] /2cos(α/2)^2
=sinα/(1+cosα)
=(1-cosα)/sinα


4