化简:[(a+b)2-(a-b)2]÷(-ab).

大傻1203 1年前 已收到3个回答 举报

我爱的人就是你 幼苗


解:[(a+b)2-(a-b)2]÷(-ab)
=[a^2+2ab+b^2-(a^2-2ab+b^2)]÷(-ab)
=(a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2)÷(-ab)
=4ab÷(-ab)
=-4


3

看见你就恶心 果实


[(a+b)2-(a-b)2]÷(-ab).
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)/(-ab)
=(2a)*(2b)/(-ab)
=(4ab)/(-ab)
=-4


2

tqjefha 幼苗


[(a+b)2-(a-b)2]÷(-ab).
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)/(-ab)
=(2a)*(2b)/(-ab)
=(4ab)/(-ab)
=-4


0