1.若关于x的方程ax=3x-5有负数解,则a的取值范围是 ________

JayGezi 1年前 已收到5个回答 举报

wentaoxi 幼苗


a>3
ax=3x-5
3x-ax=5
(3-a)x=5
因为X有负数解
所以A>3


1

pdsnh2004 幼苗


god god god


2

粉紅色小猫 幼苗


a大于3


1

抱着脚跳 幼苗


a>3
ax=3x-5
3x-ax=5
(3-a)x=5
因为有负数解
所以x<0
所以3-a<0
所以a>3


1

asdfheargjh 幼苗


a大于3


1