方程函数的题10道,弱弱地提醒一声,.....

xuehu585 1年前 已收到3个回答 举报

电梯井4 春芽


1、某人每天5时下班时,有汽车按时到达接他回家,有一天他提前一小时结束工作,因汽车未到达而步行回家,在途中遇到来接他的汽车又乘车,因而比平时早10分钟到家,问此人步行多少分钟遇到接他的汽车?
2.已知方程x^2+y^2-2(m+3)x+2(1-4m^2)y+16m^4+9=0表示一个圆(1)、求实数m的取值范围.
(2)、求该圆半径r的取值范围.
(3)、求圆心的轨迹方程.
3.已知函数f(x)=3ax+1-2a,在[-1,1]上存在x1,使f(x1)=0(x1不等于正负一),则a的取值范围是( )
A.(-1,1/5)
B.(1/5,+∞)
C.(-∞,-1)∪(1/5,+∞)
D.(-∞,-1)
4.求函数f(x)=x3+2x2-3x-6的一个为正数的零点(精确到0.1
5.2、设实数m,n,p满足m>n>p,求证:关于x的方程 总有两个实数根,且一个大于n,另一个小于n.
6.若二次方程y= x2+mx-1的图象与两端点A(0,3),B(3,0)为的线段AB有两个不同的交点,求m的取值范围.
7.已知二次函数f(x)=4x3-2(p-2)x-2 p2-p+1在区间[-1,1]内至少存在一个实数c,使f©>0,求实数p的取值范围.
8.已知在实数集R上,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)+f(y),且f(1)=1,则在实数集R上是否必有f(x)=x?如不是的话请举出一个反例.
9.求点P(2,4)关于点(3,4)的对称点P'的坐标 (2)求点A(1,3)关于直线L:3x-y-1=0对称的点A'的坐标
10.
已知函数f(x)=(x-a)/(x-2),若a属于R,且方程f(x)=-x恰有一根落在区间(-2,-1)内,求a的取值范围.


4

patty1019 幼苗


函数方程?
还是
方程函数?


1

nysw1 幼苗


1.(-3,-4)关于x轴对称的点改变y坐标正负号;
(3,4)关于y轴对称的点改变x坐标正负号;
(3,-4)关于原点对称的点分别改变x、y坐标正负号。
2.在直角坐标系中,某点到x轴和y轴的距离分别为y坐标和x坐标的绝对值;
到原点的距离为两坐标值的平方和在开二次根号的值;答案分别为2、5、
根号下29。
3.因为此圆的圆心在x轴上为...


0