互相借书,李力的书比方军多12本,李力借出4分之1后两人的本书正 相同.李力和方军各有多少本书?

口粮至亲 1年前 已收到2个回答 举报

eversoda 幼苗


设方军有X本书,那么李力就有(12+X)本书
列方程:
(12+X)*3/4=x+(12+X)*1/4
解得X=12,那么12+X=24
答:方军有12本书,李力有24本书
注意:*是乘号


8

mcjksdifoupaosid 幼苗


李力的书比方军多12本,李力借出4分之1后两人的书刚好相同 那么李力要拿6本 两人的书才正好相同 李力借出4分之1 那么4分之1就是6本 6除以4分之一 得数24就是李力的书本数 24减12等于12 方军有12本


2