少年之家的同学借书,李力的书比方军多12本,李力借出四分之一后两人的本数正好相同李力和方军各有书多少

18482235awn 1年前 已收到1个回答 举报

WYWY3 幼苗


设李力有x本
(1-1/4)x=x-12+1/4x
3/4x=5/4x-12
1/2x=12
x=24
方军有24-12=12本


6