“少年之家”的同学互相借书,李力的书比方军的书多12本,李力借出四分之一后,两人的分数正好相同.李力和方军各有书多少本?

“少年之家”的同学互相借书,李力的书比方军的书多12本,李力借出四分之一后,两人的分数正好相同.李力和方军各有书多少本?(求大神给弱智一点的解题方法T^T)
qsct1209 1年前 已收到1个回答 举报

fanabao 幼苗


设李力有x本
(1-1/4)x=x-12+1/4x
3/4x=5/4x-12
1/2x=12
x=24
方军有24-12=12本
马到成功!


2