a^n+2-18a^n+81a^n-2(n>2且n为整数)因式分解

绝望之神 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxu86115 幼苗


原式=a^(n-2)(a^4-18a²+81)
=a^(n-2)(a²-9)²
=a^(n-2)(a+3)²(a-3)²


2

肥肥女 幼苗


a、b互为相反数,c、d互为倒数
所以a+b=0
cd=1
m^3=64=4^3
所以m=4
所以m+(a+b)/11cd
=4+0/11
=4+0
=4


2