一家三口,母亲比父亲小2岁,父亲比儿子大27岁,5年后,全家人年龄和是82岁,现在每个人的年龄分别是多少

1sxgl 1年前 已收到1个回答 举报

咕噜啸坤 幼苗


设:父亲今年x岁,妈妈则是x-2岁,儿子x+27岁
x+(x-2)+(x-27)+5x3=82
3x=96
x=32
32-2=30
32-27=5
父亲32岁,母亲30岁,儿子5岁.


6