关于年龄的数学题一家四口 丈夫比妻子大3岁 女儿比儿子大2岁 全家年龄和为73 4年前全家年龄为58 求现在每个人的年龄

关于年龄的数学题
一家四口 丈夫比妻子大3岁 女儿比儿子大2岁 全家年龄和为73 4年前全家年龄为58 求现在每个人的年龄、
雁荡子 1年前 已收到5个回答 举报

sxlayxd 幼苗


一家四口,今年年龄总和为73,按理说四年前的话每个人都要减去四岁即要减去16
所以73-16=57 可是为什么会是58多了一个呢?
原因是有一个人的年龄不够减四岁而且是差一岁,意思是说四年前儿子还没出生
三年前儿子才刚出生即意思是说今年儿子三岁,那么今年女儿5,
那么丈夫与妻子年龄和为73-3-5=65
又由于丈夫比妻子大三岁
所以妻子的年龄为:(65-3)/2=31 丈夫的年龄为31+3=34


5

zhangxjvip 幼苗


58+4*4=74
74-73=1
4-1=3
儿子3岁。


2

maggei7 幼苗


73-58=15
4*4-15=1儿子是三年前生的只有3岁,
女儿3+2=5岁,
妻子(73-3-5-3)/2=31岁,
丈夫31+3=34岁。
答:儿子3岁,女儿5岁,妻子31岁,丈夫34岁。


2

冰花飞语 幼苗


丈夫:34
妻子:31
女儿:5
儿子:3


1

w_zl 幼苗


设儿子a岁,妻子b岁
则a+a+2+b+b+3=73
a+2+b+b+3-12=58
得出a=3,b=31
所以儿子3岁,女儿5岁,妻子31岁,丈夫34岁
难点:73-12=61>58,所以儿子四年前没有出生


0