三口人的年龄之和是88岁,知爸爸比妈妈大2岁,妈妈比儿子大25岁,求三人的年龄各是几岁(四年级)

陈酷狼 1年前 已收到1个回答 举报

跳水开始 幼苗


解设儿子x岁
x+x+25+x+25+2=88
3x+52=88
3x=88-52
3x=36
x=12
妈妈:12+25=37(岁)爸爸:37+2=39(岁) 楼上的会不会啊,年龄和是88.不会不要发撒啊!


7