设P=a2b2+5,Q=2ab-a2-4a,若P>Q,则实数a,b满足的条件是什么?

萧横吹 1年前 已收到2个回答 举报

rwzl 春芽


P-Q=a^2b^2+5-2ab+a^2+4a=(a^2b^2-2ab+1)+(a^2+4a+4)=(ab-1)^2+(a+2)^2>=0
所以ab不等于1,a不等于-2,b不等于-1/2
所以应该是当a等于-2时,b不等于-1/2;当b等于-1/2时,a不等于-2.


5

泉眼细水惜长流 幼苗


由题,P-Q=a2b2+5-2ab+a2+4a=(a2b2-2ab+1)+(a2+4a+1)=(ab-1)^2+(a+2)^2必大于等于零,即P必大于等于Q,所以当a取-2时,b不等于-1/2;当b取-1/2时,a不等于-2.


0