高二物理动量问题两个质量分别为300g和200g的物体A,B在无摩擦的水平面上相向运动,速度分别为50厘米每秒和100厘

高二物理动量问题
两个质量分别为300g和200g的物体A,B在无摩擦的水平面上相向运动,速度分别为50厘米每秒和100厘米每秒.如果碰撞是弹性碰撞,求每一物体碰撞后的速度.
式子列出来了,答案解不出来
雪子CAT 1年前 已收到4个回答 举报

迦拿风车 幼苗


由动量守恒:m1v1+m2v2=m1'v1'+m2'v2'
由能量守恒:1/2m1v1^2+1/2m2v2^2= 1/2m1'v1'^2+1/2m2'v2'^2
在百度Hi网页版问我,方便些
0.35=0.3v1+0.2v2
0.3*0.25+0.2=0.3v1^2+0.2v2^2 再解


1

不亮少年 幼苗


m1v1+m2v2=m1'v1'+m2'v2'


2

星痕-心痕 幼苗


根据能量守恒跟动量守恒就可以立出2条等式啦。再联立起来解。


1

我是花心小猪猪 幼苗


找高三的书本,只要列两个式子就行了。
一个动量守恒,一个动能守恒。然后用数学的算术技巧就可以做出来了
又专门的求末速度的公式的。
高二的学弟,好好加油咯!!!


1