高二物理甲乙两溜冰者,质量分别为48Kg和50Kg.甲手中拿着质量为2kg的球,两人均以2m/s的速率在光滑冰面上

高二物理甲乙两溜冰者,质量分别为48Kg和50Kg.甲手中拿着质量为2kg的球,两人均以2m/s的速率在光滑冰面上
甲乙两溜冰者,质量分别为48Kg和50Kg.甲手中拿着质量为2kg的球,两人均以2m/s的速率在光滑冰面上相向滑行,甲将球传给乙,乙再将球抛给甲,若干次后,乙的速率为零,甲的速率为多少?
kittybaobao666 1年前 已收到4个回答 举报

debbiegege 幼苗


设甲的方向为正,由动量守恒得 (m甲+m球)*v-m乙*v=(m甲+m球)*v甲+m乙*0
带入数值:(48+2)*2-50*2=(48+2)*v 甲+50*0 解得:v甲=0 m/s


1

tangyu2008 幼苗


我想一下 同下 球在甲乙谁中 动量守恒 为0


2

jdfym 幼苗


动量守恒(48+2)*2-50*2=50*0+(48+2)*v
解得v=0m/s


0

magic1022 幼苗


这是一个相对运动的题目,你得用能量守横和动量守恒来做的,因为最后乙的速率是零啊,那么就假设抛了N次,甲的最后速率是V就可以了,因为是溜冰,所以摩擦的热量损耗可以忽略为零,然后列两个等式,一个能量守恒,一个动量守恒,就可以了,公式忘了,不好意思...


0