高二物理能者进!两个相同的金属小球(可视为点电荷)带电量为1:7,相距为r,两者相互接触后,再放回原来的位置,则他们之间

高二物理能者进!
两个相同的金属小球(可视为点电荷)带电量为1:7,相距为r,两者相互接触后,再放回原来的位置,则他们之间的库伦力的大小变为原来的( )
A.3/7 B.4/7 C.9/7 D.16/7
请写出具体推导过程.
kookic 1年前 已收到3个回答 举报

qinyp 幼苗


C D
没有说明电性 所以分2中情况讨论
1.同重电荷 原来的库伦力是7kq^2/r^2 接触后两球都带4个电荷
所以库伦力是16kq^2/r^2
2.异种电荷 接触后电中和 两球带3个电荷 库伦力是9kq^2/r^2


6

boheyun 幼苗


F1=k*q1*q2/r*r q1=1 q2=7
F1=7k/r*r
F2=k*q3*q4/r*r q3=q4=4
F2=16k/r*r
F2/F1=16/7
答案是D


2

xx证未注册 幼苗


不妨设原来的电荷量一个是Q,一个是7Q
则库伦力F1=Q×7Q/r²
后来两者电量平分,都是4Q
则库仑力F2=4Q×4Q/r²
则F1/F2=7/16
所以选D


1