质量为2kg的物体,放在倾角为370的斜面底端,对物体施加沿斜面向上拉力F=24N,作用5秒后撤去拉力.物体与斜面的动摩

质量为2kg的物体,放在倾角为370的斜面底端,对物体施加沿斜面向上拉力F=24N,作用5秒后撤去拉力.物体与斜面的动摩擦因素为0.5,斜面足够长.
(sin370=0.6 cos370=0.8 g=10m/s2)
(1)撤去F时,物体的速度是多少?
(2)撤去F后,物体还能继续向上滑行多远?
(3)当物体再次回到斜面底端时共用了多少时间?
yangyubin 1年前 已收到2个回答 举报

初冬23 幼苗


(1)有F拉力时物体的加速度a1
F-mgsin37-umgcos37=ma1
a1=(24-12-8)/2=2m/s^2
5s末的速度为v5=a1t=2*5=10m/s
(2)撤去F之前的位移x1=a1t^2/2=25m
撤去F后加速度a2
a2=(mgsin37+umgcos37)/m=10m/s^2 与速度方向相反,
取a2=-10m/s^2、v0=v5=10m/s、 vt=0
由v=v0+a1t得t1=1s x2=v0t+a2t^2/2=10-5=5m
(3)返回时a3
mgsin37+umgcos37=ma3
a3=2m/s^2
由x=at^2/2得t=根号下(2x/a3)=根号下30=5.5s
t=t1+t2+t3=5+1+5.5=11.5s


8

cctvcat 幼苗


(1)把重力正交分解得到压力16N、沿斜面向下的力12N,所以摩擦力为8N
F作用时,合力为4N,沿斜面向上,所以加速度为2,所以5秒后V=10m/s
(2)F撤去后,合力为20N,沿斜面向下,加速度为-10,设滑行距离为s,s=1/2*a*t^2+vt=5M
(3)下滑阶段,摩擦力向上,合力为4N,沿斜面向下,所以t=sqr(2S/a)=sqr(30...


0