一个圆柱形蓄水池,底面半径4米,深5米.

一个圆柱形蓄水池,底面半径4米,深5米.
(1)这个水池能蓄水多少吨?(每立方米水重1吨)
(2)若在这个水池的侧面和池底抹上一层水泥,抹水泥的面积是多大?
嘛是权益 1年前 已收到4个回答 举报

颜舞白沙 幼苗


解题思路:(1)根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,求出圆柱形蓄水池的容积,再根据每立方米水重1吨,即可得出这个水池能蓄水的吨数;
(2)要求“在这个水池的侧面和池底抹上一层水泥的面积”,也就是求圆柱形水池的底面积和侧面积,分别根据底面积和侧面积公式,代入数据列式解答.

(1)3.14×42×5,
=3.14×16×5,
=3.14×80,
=251.2(立方米),
因为,每立方米水重1吨,
所以,251.2立方米水重251.2吨;
(2)水池的侧面积:
3.14×4×2×5,
=12.56×10,
=125.6(平方米),
底面积:3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方米),
抹水泥的面积是:125.6+50.24=175.84(平方米);
答:这个水池能蓄水251.2吨,抹水泥的面积是175.84平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据要求的问题和所给出的条件,找出对应量,利用相应的公式解决问题.

1年前 追问

1

嘛是权益 举报

那个&#;178表示的是什么?这是初中的题吗?我才6年级

wh_zzjj 幼苗


(1) 分析:即求这个蓄水池的体积(容积)
4²×π×5=80π=251.2(m³)=251.2吨
答:这个蓄水池能蓄水251.2吨。
(2) 分析:即求这个蓄水池的侧面积+1个底面积
4×2×π×5+4²×π=56π=175.84(m²)
答:抹水泥的面积是175.84平方米。

希望对你有所帮助~...


2

眉毛鱼 幼苗



蓄水池底面积 S=πr^2=……=16π=50.24 m^2
蓄水池容积 V=Sh =πr^2h=……=251.2 m^3
因为 1m^3的水是1吨——这个必须说哦!
所以蓄水池能蓄水 m=125.1吨
蓄水池底面抹水泥的面积是 S=50.24 m^2

仅供参考!


1

10s10s10s 幼苗


问题1,求这个蓄水池能蓄水多少吨就是求容积,容积的公式跟体积公式一样
圆柱的体积=底面积X高=派r^2h(高就是深)
即:3.14*4^2*5=251.2立方米=251.2吨(1立方米的水等于1吨的水,这个在初中物理会有)

问题2,若在这个水池的侧面和池底抹上一层水泥,抹水泥的面积是多大?
就是求表面积,这表面积相当于没盖子一样,只有一个底面加上侧面


1