一个圆柱形蓄水池,底面半径2米,深2米.

一个圆柱形蓄水池,底面半径2米,深2米.
(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
(2)在水池的四壁和底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
(3)这个水池最多能蓄多少立方米的水?
吹来 1年前 已收到1个回答 举报

山脚下的影子 幼苗


解(1)水池的占地面积:
3.14×2 2 =12.56(平方米);
答:水池的占地面积是12.56平方米.

(2)抹水泥的面积:
3.14×2×2×2+3.14×2 2
=3.14×8+3.14×4,
=3.14×(8+4),
=3.14×12,
=37.68(平方米);
答;在水池的四壁和底面抹上水泥的面积是37.68平方米.

(3)水池最多能蓄水:
3.14×2 2 ×2,
=3.14×8,
=25.12(立方米);
答:最多能蓄25.12立方米的水.


9