A比B多20%问B比A少百分之几

A比B多20%问B比A少百分之几
20%肯定不对
坏丫头421 1年前 已收到5个回答 举报

xiaolang_1000 幼苗


16.67%


7

mimo1983 幼苗


因为A比B多20%,所以B是1的话,A就是1+20%=1.2
那么B比A少(1.2-1)/1.2=1/6=16.67%
答:B比A少16.67%


2

lnpxw 幼苗


a=1.2b
b=a/1.2
b约等于83.33%
所以b比a少约16.67%


2

gsjtsc 幼苗


假设B为1,那么A为1*(1+20%)=1.2;
B比A少(1.2-1)/1.2约等于16.67%
A比B少16.67%


2

xiaoqihong 幼苗


A=(1+20%)B
则:B=A/(1+20%)=(5/6)A=83.333%A
所以:B比A少(1/6)即16.666%


0