求含2次方以上的物理公式求一个含2次方以上的物理公式,就是含某个物理的3次方,4次,5次..的物理公式

gwbao513 1年前 已收到4个回答 举报

PKzz 幼苗


一 行星的运动
所有的行星围绕太阳运动的轨道都是椭圆,太阳处在所有椭圆的一个焦点上(开普勒第一定律);所有行星的轨道的半长轴的三次方跟公转周期的二次方的比值都相等 (开普勒第三定律) R*R*R/T*T=k(重点句子)
二 万有引力定律
如果认为行星绕太阳做匀速圆周运动,那么,太阳对行星的引力F应为行星所受的向心力,即 F=m(v*v/r)
r是太阳和行星间的距离,v是行星的线速度,m是行星的质量
将圆周运动中的周期T和速度v的关系式v=2 pai r/T 代入上式有 F=4pai* pai*(r*r*r/t*t)*(m/r*r) (pai 是3.14 不会打,用拼音了)
根据开普勒描述行星的规律可知,R*R*R/T*T是个常量,所以得出结论:行星和太阳之间的引力跟行星的质量成正比,跟行星到太阳的距离的二次方成反比.
根据牛顿第三定律,行星吸引太阳的力跟太阳吸引行星的力,大小相等并且具有相同的性质.牛顿认为,既然这个引力与行星的质量成正比,当然也应该和太阳的质量成正比,因此,如果用m'表示太阳的质量
写成等式形式就是 F=G(m'*m/r*r)
自然界中任何两个物体都是相互相互吸引的,引力的大小跟这两个物体的质量的乘积成正比,跟它们的距离二次方成反比;(重点句子)
如果用m1和m2表示两个物体的质量,用r表示它们的距离,那么,万有引力定律可以用下面的公式来表示: F=G(m1*m2/r*r)
(主要公式)
质量的单位用kg,距离的单位用m,力的单位用N. G为常量,叫做引力常量,适合于任何两个物体,它在数值上等于两个质量都是1kg的物体相距1m时的相互作用力,引力常量的标准值为G=6.67259*10的负11次方 N*m*m/kg*kg(这个是单位,因为难打,所以用了乘号) 通常取G=6.67*10的负11次方 N*m*m/kg*kg (此数据 公式中要用到)
三 引力常量的测定
四 万有引力定律在天文学上的应用
天体质量的计算
应用万用引力定律可以计算天体的质量.思路是:根据行星(或卫星)运动的情况,求出行星(或卫星)的向心加速度,而向心力是由万有引力提供的,这样,列出方程即可求得中心天体(太阳或行星)的质量
假设m'是太阳的质量,m是某行星的质量,r是它们之间的距离,T是行星公转的周期,那么行星做匀速圆周运动所需的向心力为
F=mrw*w=mr(2 pai/T)*(2 pai/T)
而行星运动的向心力是由万有引力提供的,所以
G(m'*m/r*r)=mrmr(2 pai/T)*(2 pai/T) (pai 是3.14 不会打,用拼音了)
由此得
m'=(4*pai*pai*r*r*r)/GT*T
如果测出行星的公转周期T以及它和太阳的距离r,就可以算出太阳的质量, 例如, 地球绕太阳公转的轨道半径是1.50*10的11次方m,公转周期是3.16*10的7次方s, 所以太阳的质量为
m'=4*3.14*3.14*(1.5*10的11次方)*(1.5*10的11次方)*(1.5*10的11次方)/6.67*10的负的11次方*(3.16*10的7次方)*(3.16*10的7次方)=2.0*10的30次方kg
同理 计算出地球的质量5.89*10的24次方kg(此数据 公式中要用到)
五 人造卫星 宇宙速度
G*m'*m/r*r=m*v*v/r
得 v=跟号下Gm'/r
对于靠近地面的人造卫星,可以认为此时的r近似等于地球的半径R在这个公式中 (v=跟号下Gm'/r) r用地球半径R代入,得
v1=跟号下Gm'/R=跟号下6.67*10的负的11次方*5.89*10的24次方/6.37*10的6次方=7.9km/s
这就是人造卫星在地球附近绕地球做匀速圆周运动所必须具有的速度,叫做第一宇宙速度 (重点句子)
如果人造卫星进入地面附近的轨道速度大于7.9km/s,而小于11.2km/s,它绕地球运动的轨迹不是圆形,而是椭圆,当物体的速度等于或大于11.2km/s时,就会脱离地球的引力,不再绕地球运行,我们把这个速度叫做第二宇宙速度 (重点句子)
达到第二宇宙速度的物体还受到太阳的引力,要想使物体挣脱太阳的束缚,飞到太阳系以外的宇宙空间去,必须使它的速度等于或大于16.7km/s,这个速度叫第三宇宙速度 (重点句子)


9

alexww 幼苗


2的负2次方.2的2次方的相反数.也就 是等于1/4


2

carspor 幼苗


PV=nRT


1

289744714liao 幼苗


黑体辐射定律:W=cT3, c为常数。


1