已知y与4x-1成正比例,且当x=1时,y=6.这时y与x之间的函数关系式是——?

独与阿独 1年前 已收到2个回答 举报

358231117 幼苗


因为当x=1时,y=6 此时4x-1=3=1/2*y
所以y=2(4x-1)=8x-2


3

暗夜飘血 幼苗


y=8x-2


2