已知y-3与4x-2成正比例,且当x=1时,y=5

已知y-3与4x-2成正比例,且当x=1时,y=5
(1)求y与x的函数关系式
(2)求x=-2时的函数值
blueskyfll 1年前 已收到1个回答 举报

红雪青莲 幼苗


设y-3=k(4x-2)
带入x=1,y=5可得:
5-3=k(4-2)
2k=2
k=1
y-3=4x-2
y=4x+1

1年前 追问

10

blueskyfll 举报

设y-3=k(4x-2) 【k是怎来的啊?为什么后面乘k啊?

举报 红雪青莲

设的,需要知道系数是多少

blueskyfll 举报

好吧,虽然还是不怎么懂。。。谢谢